В Москве учеников медицинских классов стало вдвое больше с 2015 года

Количество учеников в медицинских классах, которые с 2015 года открыты в московских школах, за эти годы выросло более чем вдвое. Об этом рассказала заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Число учащихся в медицинских классах ежегодно растет. Сегодня такие классы открыты в 71 московской школе, в них предпрофессиональную подготовку проходят более 4,2 тыс. старшеклассников. Это в два раза больше, чем в 2015 году», – рассказала вице-мэр.

В таких классах преподают микробиологию, биохимию, анатомию и нанотехнологии в медицине. Кроме того, школьников учат оказывать первую помощь: накладывать перевязки и делать искусственное дыхание на электронных тренажерах-манекенах. Во время учебы в медклассах школьники могут пройти обучение в подведомственных Депздраву Москвы колледжах. Такой возможностью уже пользуются 2,5 тысячи учащихся.

Кстати, с этого года школьники, которые хотят стать врачами, могут поучаствовать в «Медицинских субботах» ­– это занятия, которые проводятся в рамках большого образовательного проекта «Субботы московского школьника».

Как отмечают в мэрии Москвы, столичные школьники все чаще выбирают в качестве будущей профессии медицину благодаря повышению престижности работы врача.

-- pixabay.com