В Москве введены ограничения на посещение кладбищ из-за коронавируса

Москвичи не смогут посетить столичные кладбища до окончания периода самоизоляции – мэр Сергей Собянин подписал указ, ограничивающий их посещения. В соответствии с документами кладбище будут открыты только, чтобы оформить погребение и провести похороны умерших.

Уточняется, что ограничение распространяется и на те дни, когда большинство россиян выезжают на кладбища для уборки или чтобы навестить могилы близких людей - Вербное Воскресенье, Пасху, Красную Горку и Радоницу.

«К сожалению, нынешней весной сделать это будет невозможно. Число заболевших короновирусом перевалило за 6 тысяч человек. В больницах умерло более тридцати человек. Риск заражения новой коронавирусной инфекцией очень велик, и мы не можем подвергать опасности москвичей особенно пожилых, которые составляют большую часть посетителей кладбищ, - написал мэр Москвы на своем персональном сайте. - Я сам в прошлом году похоронил маму и тоже планировал на Вербное воскресение поехать к ней на могилу. И у большинства москвичей на кладбищах лежат кто-то из самых родных и близких. Поэтому прошу вас, дорогие мои, правильно понять мое решение».

-- http://commons.wikimedia.org/