В Москве вводятся дополнительные меры борьбы с коронавирусом

Мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал дополнительные меры по борьбе с коронавирусом.

По его словам, введение режима цифровых пропусков смогло сократить транспортный поток в Москве более чем на полмиллиона человек, но проверка перейти от ручной в автоматизированную

«У города есть все возможности автоматизировать режим проверки, как мы делаем это при нарушениях ПДД с помощью фотовидеофиксации. Поэтому приняты дополнительные решения, которые позволят практически полностью отказаться от ручного контроля пропусков, передав эти функции автоматизированным системам», — написал мэр на своем персональном сайте.

Дополнительные изменения в пропускном режиме вступят в силу с 22 апреля.

С этого дня, чтобы ездить на общественном транспорте, нужно иметь транспортные карты «Тройка» или «Стрелка», социальную карты москвича или месячный проездной билет. Уточняется, что на проездном не должно быть лимита поездок на трамвае, автобусе, троллейбусе, а лимит поездок в метро, монорельсе или МЦК - 70. При оформлении цифрового пропуска необходимо указать номер своей карты.

Для автомобилистов при оформлении пропуска нужно указать госномер автомобиля. Следить за соблюдением пропускного режима будут с помощью камер фотовидеофиксации и сотрудников ГИБДД.

Еще одно изменение - касается военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, журналистов и другим обладателей удостоверений гособразца. С 22 апреля им не нужны будут пропуска, чтобы передвигаться по городу.

Также режим цифровых пропусков не действует на сферу грузовых автоперевозок. Водителя грузового транспорта могут передвигаться по городу и области по стандартным разрешениям и пропускам. В этом случае водителю и пассажирам машины цифровые пропуска не нужны.

Отдельное правило действует для волонтеров. Им для передвижения по городу понадобятся цифровые пропуска, но получать их можно неограниченное количество раз. При получении пропуска необходимо сообщать фамилию, имя, отчество, серию и номер паспорта (или другого документа, удостоверяющего личность), контактный телефон, адрес электронной почты (по желанию), номер проездного (при использовании общественного транспорта) и государственный регистрационный номер автомобиля (при поездках на личном транспорте), а также личный номер волонтера - его оформляют в ресурсном центре по развитию и поддержке волонтерского движения «Мосволонтер».

Также Собянин анонсировал расширение программы предоставления бесплатных медикаментов. Теперь их будут давать не только для людям с подтвержденным COVID-19, но и пациентам с ОРВИ.

Напомним, в соответствии с режимом повышенной готовности москвичам следует ограничить выход из дома и соблюдать социальную дистанцию.

-- sobyanin.ru