В Москве выросла нагрузка на поликлиники, врачи снова работают на износ

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников рассказал АГН «Москва» об обострении ситуации с коронавирусом в столице.

«Если несколько недель назад увеличение роста случаев заболевания было небольшим, то сейчас это уже тысячи подтвержденных диагнозов в сутки. Ежедневно прибавляется практически по 500 заболевших, и всего за неделю рост составил 78%. Выросла нагрузка на стационары, на поликлиники, круглосуточно работают КТ-центры, врачи снова работают на износ. Мы пока со всем справляемся, но с каждым днем становится все тяжелее», - сообщил врач.

Он предупредил, что уже сейчас Москва приближается к уровню заболеваемости, который фиксировался на пике пандемии весной. И если ситуация продолжит развиваться и дальше, то мест в больницах просто может не остаться.

Врач призвал москвичам проявить благоразумие и ответственность по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих и соблюдать все необходимые меры профилактик: носить средства индивидуальной защиты, пользоваться антисептиком и соблюдать социальную дистанцию.

«Да, у нас была небольшая передышка в летнее время, когда обстановка стабилизировалась, и можно было немного вздохнуть. Город вернулся к обычному ритму жизни, но сейчас ситуация накалилась, и внести свой вклад в борьбу с COVID-19 может каждый горожанин», - заявил Тяжельников.

-- mos.ru