В случае падения титров после давней прививки можно заболеть индийским штаммом - Собянин

Индийский штамм коронавируса, получивший название Дельта, быстрее заражает и проникает в организм. А значит, чтобы оградить себя от него, нужно иметь в два раза более высокий уровень иммунитета. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1».

«Что это означает? Это означает то, что те люди, которые не заболели бы в предыдущем штамме китайского коронавируса, сегодня могут заболеть. То есть иммунный статус человека, уровень иммунитета для того, чтобы оградить себя от индийского штамма, надо чтобы он был в два раза выше по сравнению с уханьским. В два раза. Поэтому мы видим и повторные заболевания, видим заболевания у тех, кто сделал прививку - их не так много, но все равно ощущается, что те, кто давно прививку сделали, у них статус падает, титры падают, поэтому для многих требуется, наверное, ревакцинация, о чем мы и говорили уже», – сказал Сергей Собянин.

Сейчас в Москве привиться от коронавируса может любой желающий старше 18 лет. Для этого работают более 100 пунктов на базе городских поликлиник, павильоны «Здоровая Москва», прививочные кабинеты в частных клиниках. Записаться на прививку можно на порталах mos.ru и emias.info, в мобильных приложениях «Госуслуги Москвы», «Моя Москва» и «ЕМИАС.ИНФО», а также через информационные киоски в поликлиниках города.

-- Фото: mos.ru