В столице стартовала онлайн-викторина «Диктант Победы. Москва»

Онлайн-викторина «Диктант Победы. Москва» стартовала в столице, москвичи смогут ответить на вопросы викторины и получить памятный сувенир. Об этом сообщили в пресс-службе московского городского регионального отделения партии «Единая Россия».

«4 ноября - в День народного единства - начал работу сайт «Диктант Победы. Москва» (dp.msk.ru). Это продолжение международного диктанта, который состоялся 3 сентября и привлек внимание 1,5 млн человек в десятках стран мира», - цитирует пресс-служба секретаря МГРО «Единой России» Андрея Метельского.

Сообщается, что москвичи могут зарегистрироваться и принять участие в викторине, по результатам которой начисляются баллы. «Их можно будет обменять на памятные сувениры в пунктах акции: например, 100 баллов можно обменять на набор шахмат, 75 - на бинокль или музыкальную колонку. Представлено 10 вариантов сувениров: зонты, книги, толстовки, термосы и так далее. Вопросы викторины посвящены событиям Великой Отечественной войны, которые разворачивались на территории города-героя Москва. В общей сложности 70 вопросов по 10 на каждом из семи этапов. Первый этап стартует 5 ноября. Седьмой этап конкурса пройдет с 17 по 20 декабря», - уточнили в пресс-службе.

По словам Андрея Метельского, помимо викторины на сайте региональное отделение партии собирает пожелания, как правильнее всего увековечить память 114 москвичей, которые удостоены звания Героя России. Жители столицы могут предложить варианты: стоит ли назвать именами героев какую-либо улицу, сквер или школу, установить мемориальную доску, учредить спортивный праздник в их честь.

«Площадка «Диктант Победы. Москва» дает возможность молодому поколению включаться в празднование Года памяти и славы. Нам важен принцип преемственности поколений, связи людей всех возрастов. Потому что война оставила след в каждой семье. Она касается всех. Не только тех, кому выпала доля воевать на фронте или стоять у станка в тылу. И мы реализуем этот принцип на практике: на днях «Единая Россия» внесла в Мосгордуму законопроект о «Наследниках войны». Мы намерены ввести в региональный закон о соцподдержке новую категорию получателей - людей, которые пережили войну, будучи еще несовершеннолетними. Сейчас им уже 75-90 лет, ветеранами войны или тружениками тыла они не считаются, хотя война коснулась и их судеб тоже. Важно поддержать этих людей. Особенно сейчас, в период пандемии», - приводит слова секретаря реготделения партии пресс-служба.

Согласно сообщению, координатор федерального проекта «Единой России» «Историческая память» по Москве, депутат Мосгордумы Евгений Герасимов напомнил, что 3 сентября в Москве прошел большой «Диктант Победы» - все желающие смогли проверить свои знания о событиях Великой Отечественной войны, ответив на 25 вопросов анкеты. «Диктант Победы» - акция международного масштаба. В 2020 году она прошла во второй раз, география проекта расширилась втрое, охватив 75 стран. В Москве «Диктант Победы» стартовал одновременно на 167 площадках. Московское реготделение партии «Единая Россия» решило продолжить акцию уже в рамках столицы России», - уточнил он.