В течение трех лет приведем в порядок 137 поликлиник – Собянин

В столице идет масштабная модернизация поликлиник, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

«В 2020 году мы всерьез взялись за амбулаторное звено и в течение трех лет приведем в порядок 137 поликлиник», - написал мэр.

Городские медицинские учреждения активно модернизируют, начиная с внешнего облика и заканчивая внутренними помещениями и коммуникациями. После реконструкции все поликлиники приведут к единому стандарту, разработанному в 2019 году с учетом предложений медицинских работников и одобренному горожанами, сообщил Собянин.

Все поликлиники сделают удобными как для пациентов, так и для врачей. Еще несколько лет назад казалось фантастикой, что определить предварительный диагноз специалистам помогает искусственный интеллект, а рецепты - выписывать в электронном виде. Теперь это становится реальностью, отметил мэр.

Ремонт поликлиник предполагает комплексную модернизацию, подчеркнул Собянин. «В обновленных учреждениях будет и новое оборудование. В главных зданиях поликлиник установят компьютерные и магнитно-резонансные томографы, аппараты УЗИ, денситометры и оборудование для отслеживания состояния пациентов с сердечными заболеваниями. Филиалы оснастят аппаратами для УЗИ и рентгена, маммографами и оборудованием для функциональной диагностики», - пояснил он.

Жителей будут обеспечены качественной помощью врачей в шаговой доступности от дома. Поэтому теперь во всех филиалах будут работать врачи восьми самых востребованных специальностей: терапевты, офтальмологи, кардиологи, эндокринологи, неврологи, урологи, оториноларингологи и хирурги. В главных зданиях пациентов будут принимать еще и инфекционисты, гастроэнтерологи, пульмонологи, аллергологи-иммунологи и колопроктологи.

Можно отложить поход в парк или визит к друзьям, но не посещение поликлиники. Столичное правительство это понимает и заботится о здоровье москвичей, отметил Собянин.

-- mos.ru