Венедиктов: Более 50% избирателей в Москве проголосуют онлайн

Более половины избирателей в Москве выбрали онлайн-голосование на выборах депутатов Госдумы в сентябре, сообщается на сайте Общественной палаты города со ссылкой на слова руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексея Венедиктова.

«Электронное голосование в Москве будет, и в ваших округах - тоже. Сотни тысяч москвичей уже записались. Регистрация продолжится до 13 сентября <…> Хочется обратиться к кандидатам: не повторяйте чужих ошибок, чтобы не лишиться части электората, не отговаривайте своих избирателей голосовать электронно», - заявил он на одной из экспертных встреч с разработчиками дистанционного электронного голосования, кандидатами и депутатами.

Алексей Венедиктов напомнил, что в столице дистанционное голосование пройдет на собственной городской платформе mos.ru, регистрация открыта.

Анонимность и тайна электронного голосования обеспечиваются программными мерами, сообщил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко. Голос человека шифруется на его устройстве и дальше уже «путешествует» по всей системе в зашифрованном виде. Подсмотреть, кто за кого проголосовал, догадаться, кому был отдан голос, невозможно, отметил он.

Новая функция - «отложенное решение» - также была внедрена для защиты пользователей, но уже от технических сбоев, рассказал Костырко. По его словам, на прошлых выборах люди голосовали «в движении» - в метро, личных автомобилях. Поэтому «отложенное решение» должно обеспечить возможность переголосовать в случае технических сбоев, проблемах с подключением к интернету при дистанционном голосовании.

Венедиктов подчеркнул, что электронное и традиционное голосование абсолютно разведены, дважды проголосовать нельзя. «Если вы записались на электронное голосование, вас вычеркивают из списка избирателей на участке по месту жительства, там ставится пометка, вы будете в другом реестре. Если избиратель решит переписаться с онлайн-голосования на традиционное, сделать это можно не позднее, чем за три дня до выборов», - пояснил он.

Если избиратель за три дня не отозвал свое заявление на электронное голосование, он уже не сможет голосовать на участке, подчеркнул председатель Московской городской избирательной комиссии Юрий Ермолов. «Из-за этого временного лага исключается возможность двойного голосования», - отметил он.

Проконтролировать ход онлайн-голосования можно с помощью ноды наблюдателя. Это своего рода «окно» в блокчейн - механизм, который позволяет убедиться, что процесс голосования идет корректно. Также следить за процессом удастся через специальный сервис на mos.ru.

Участники встречи пришли к мнению, что электронное голосование современно, удобно и востребовано, а значит, будет развиваться и дальше.

Напомним, выборы в Госдуму восьмого созыва пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года.

-- mos.ru