Власти разъяснили порядок восстановления аннулированных рабочих пропусков

В департаменте предпринимательства и инновационного развития рассказали, что делать, если вы работаете и ваш цифровой пропуск был аннулирован.

«Пропуска для сотрудников тех предприятий, деятельность которых не запрещена, оформляются в том же самом порядке, что и до этого, необходимо зайти на портал nedoma.mos.ru и продлить свой пропуск. Для организаций, деятельность которых приостановлена, сделан специальный сервис на платформе i.moscow. Нужно вбить ИНН организации, которая как раз и определит, организация относится к тем организациям, деятельность, которых приостановлена или не приостановлена», - пояснил руководитель ведомства Алексей Фурсин в интервью телеканалу «Москва 24».

Если деятельность вашей организации все еще приостановлена, но есть необходимость в присутствии некоторых сотрудников на местах (охрана, люди, обеспечивающие содержание имущественных комплексов, сотрудники, обеспечивающие процессы, которые невозможно приостановить, в том числе лица, которые отвечают за начисление зарплаты), руководителю должен составить отдельных список таких сотрудников.

Если вы работаете и ваш пропуск аннулирован, зайдите в специальный раздел на IT-платформе Московского инновационного кластера, введите серию и номер своего паспорта. Далее возможны два сценария.

Если вас нет в списке лиц, чей пропуск аннулирован по причине несоответствия данных с ФНС и ПФР, после ввода ИНН работодателя система подскажет дальнейшие шаги.

Если вы есть в таком списке, вам придется подтвердить свое место работы. Для этого понадобится ИНН работодателя и один из трех документов: справки от работодателя с подтверждением трудоустройства, трудового или гражданско-правового договора с работодателем. Документ должен быть отсканирован с печатью организации и подписью уполномоченного лица. Когда эти сведения будут направлены, пользователю придет уведомление о приеме обращения.

«Информацию о результатах рассмотрения и инструкцию по дальнейшим действиям заявитель получит на указанный им адрес электронной почты в течение 12 часов», - сообщает пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития.

С вопросами о восстановлении пропусков можно обратиться на горячую линию. 7 (495) 777-77-77 – для физических лиц. +7 (495) 539-36-82 – для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

-- mos.ru