Хотим сохранить для потомков воспоминания героев Отечественной войны – Собянин

В Москве представили новый столичный проект «Слово солдата Победы», в котором ветераны Великой Отечественной войны, живущие в столице, делятся на камеру своими историями и воспоминаниями.

На сайте mos.ru будут собраны не только их видеоистории, но и письма военных лет,  стихи, статьи и книги о войне. И проект теперь будет постоянно пополняться новыми видеоматериалами и фотографиями.

В Москве каждому участнику Великой Отечественной войны уделяется персональное внимание. Это не только социальные выплаты и доплаты к пенсии, но и стационарное обслуживание, бесплатные путевки в санатории, скидки на оплату жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг, патронажная и медицинская помощь и многие другие услуги. Так, например, накануне 75-летия Победы в Великой Отечественной войне ветеранам предоставили материальную помощь в размере от 10 до 25 тысяч рублей. А в этом году столичные власти выделили дополнительные средства на индексацию всех социальных выплат льготным категориям граждан.

Кстати, в Москве продолжает действовать проект «Москва — с заботой о ветеранах». Его запустили в центрах госуслуг, чтобы ветераны могли получать самые востребованные государственные услуги на дому. За каждым закреплен персональный помощник, которым выступает руководитель районного центра «Мои документы и с которым можно всегда связаться напрямую по телефону.

-- Фото: mos.ru