За нарушение карантина в столице наказали еще семь больных коронавирусом

В Москве семь человек, больных коронавирусом, нарушили карантин, сообщили в Объединении административно-технических инспекций столицы.

Нарушителей оштрафовали и поместили в обсервации. При этом у двух из них ухудшилось состояние здоровья.

Напомним, в Москве пациентам с легкими формами коронавируса разрешили лечиться дома при условии полной самоизоляции и наблюдения врачей. Каждый заболевший оформляет специальное согласие, которым обязуется соблюдать карантин до полного выздоровления. Пока тест на коронавирус не покажет отрицательный результат, они не могут выходить из дома.

«Несмотря на это эти граждане, даже зная о своем диагнозе, нарушили карантин и подвергли риску здоровье окружающих. Нарушители в тот же день были доставлены в специально оборудованные обсервационные центры в Царицыно и Крылатском, где после получения постановления о штрафе за нарушение карантина и дополнительных разъяснений об ответственности они продолжат лечение», - прокомментировали в ведомстве.

Факт нарушения был установлен при помощи технических средств. В столице работает система мониторинга за пациентами с COVID-19, которые лечатся в домашних условиях. Им передают смартфоны с предустановленным приложением «Социальный мониторинг».

«При оформлении документов граждане согласились, что их данные будут храниться в базе. По этим данным было зафиксировано, что они выходили на улицу», - сообщил начальник Главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков.

-- pixabay.com