Заммэра заявил о сохранении социальной ориентированности бюджета Москвы

Заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы Владимир Ефимов заявил в интервью ТАСС, что столичный бюджет сохранит свою социальную ориентированность несмотря на вероятность того, что поступления в казну могут сократиться из-за остановки на эпидемиологический период ряда предприятий.

«Надо понимать, что бюджет Москвы, как и любой другой бюджет, имеет свои ограничения, и поступления в него также могут сократиться из-за последствий коронавируса. Сейчас у нас социально ориентированный бюджет - на выплаты москвичам и соцподдержку жителей в натуральной форме в бюджете столицы на 2020 год предусмотрено более 495,3 млрд рублей, каждый третий москвич получает от государства поддержку в той или иной форме. На развитие здравоохранения в этом году запланировано более 701,2 млрд рублей. Все эти обязательства будут выполнены», - заявил вице-мэр.

По его словам, для этого потребуется коррекция использования средств города для выделения дополнительных ресурсов на уже объявленные меры поддержки. Более того, ожидается введение новых мер, которые также потребуют дополнительных денег.

Также власти Москвы намерены исполнить все обязательства в сфере экономической поддержки и по ранее заключенным контрактам.

По информации пресс-службы мэрии, власти Москвы планируют в 2020-2022 годах направлять 53,3% расходов на соцсферу: здравоохранение, образование, культуру, спорт, социальную поддержку, жилье.

-- pixabay.com