Анастасия Ракова обсудила с директорами школ дополнительные инструменты для углубленной подготовки детей к ЕГЭ

Для московских старшеклассников внедряют дополнительные инструменты для усиленной подготовки к единому государственному экзамену (ЕГЭ), сообщается на официальном портале мэра Москвы.

Заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова обсудила эту инициативу с директорами городских школ во время рабочих встреч и совещаний.

«Вместе с директорами столичных школ, межрайонными советами директоров и родителями учеников мы проводим ряд встреч и обсуждений, на которых разрабатываем дополнительные инструменты для углубленной подготовки выпускников к ЕГЭ», - отметила она.

По словам Раковой, главной заботой старшеклассников и их родителей стала успешная сдача единого государственного экзамена. «Именно от его результатов зависит дальнейший путь выпускника. При этом сам подход к обучению одиннадцатиклассников не менялся основательно после появления ЕГЭ. В итоге укрепилась практика репетиторства, на которое родителям необходимо тратить порой немалые средства», - рассказала она.

Новый подход к обучению сможет соответствовать давно сформировавшимся запросам и родителей, и учащихся. «Мы продолжаем работу со специалистами по подготовке новых инструментов и озвучим их в ближайшее время», - пообещала заммэра.

В рамках нового подхода образовательный процесс будет адаптирован и сфокусирован именно на подготовке к ЕГЭ. Для этого будут созданы дополнительные условия как для учеников, так и для педагогов. Чтобы лучше подготовить учеников к ЕГЭ, уже были созданы предпрофессиональные классы, которые дают возможность познакомиться с будущей профессией и изучить ряд профильных предметов на углубленном уровне. В этом учебном году в московских школах появились три новых направления: космическое, авиастроительное и спортивное. Кроме того, более чем на 500 увеличилось число инженерных, медицинских, педагогических, академических, кадетских и предпринимательских предпрофессиональных классов, а также ИТ- и медиаклассов.

Для предварительной подготовки московским школьникам доступны независимые диагностики. Такую оценку знаний проводят в том числе и в формате ЕГЭ, полностью воспроизводя технологии проведения экзамена. Подготовке к ЕГЭ способствует и широкий выбор образовательных материалов в библиотеке «Московской электронной школы» - от привычных учебников до интерактивных тестов, виртуальных лабораторий и видеоуроков.

«Благодаря действующим в столице подходам к обучению, использованию цифровых сервисов и современных форматов в образовательном процессе в 2022 году по результатам ЕГЭ 220 баллов и выше за три предмета набрали около 36,7% школьников - в три раза больше, чем 10 лет назад», - заключили в материале.

-- mos.ru