Асфальт обновят, район озеленят. «Жилищник» рассказывает о перспективах благоустройства

План работ «Жилищника» на нынешний год включает замену асфальта во дворах и высадку зелёных насаждений на территории района. Каков будет масштаб этой деятельности в 2021 году? 

В числе мероприятий по благоустройству, намеченных на этот год, значатся работы, связанные с посадкой зелёных насаждений. В ходе благоустройства в рамках программы «Миллион деревьев» в Ново-Переделкине планируется посадить 45 деревьев и около 7000 кустарников. Адресный перечень этих работ будет официально утверждён в ближайшие недели. 

Если места посадки зеленых насаждений согласовывают с инициативной группой жителей, то на определение мест ремонта асфальта помимо обращений жильцов влияет и оценка состояния асфальтового покрытия специалистами по ЖКХ и благоустройству.На сегодня в шести местах района асфальт признан подлежащим замене.

«В этом году в рамках программы «Большие карты» планируется заменить 24 тысячи квадратных метров старого асфальтобетонного покрытия, – уточнил директор ГБУ «Жилищник района Ново-Переделкино» Эдуард Темнов. – Ремонт методом «больших карт» используется при замене крупных – свыше 100 квадратных метров – участков дорожного покрытия. Этот способ подразумевает срез верхнего слоя старого повреждённого асфальта и перекладку нового подстилающего и выравнивающего слоя на проездах и тротуарах». 

По программе «Большие карты» менять асфальт в Ново-Переделкине в этом году будут во дворах, расположенных по адресам: 

- улица Лукинская, дом 11;

- улица Новопеределкинская, дом 7;

- улица Приречная, дом 5;

- улица Скульптора Мухиной, дома 8-12;

- улица Шолохова, дом 2;

- улица Новоорловская, дом 16.

 

-- Дмитрий Новосёлов