Бесплатные экскурсии по пяти районам Москвы доступны на портале «Я шагаю по району»

С 15 сентября в Москве заработал онлайн-проект «Я шагаю по району» с бесплатными экскурсиями по районам. Туры подготовлены в рамках программы мэра Москвы «Мой район» совместно с инновационной городской площадкой «Цифровое деловое пространство».

На сайте проекта можно скачать приложение для смартфона и выбрать аудиогиды для пешеходных экскурсий, велопрогулок и даже поездок на общественном транспорте. Пока таким образом можно осмотреть пять районов Москвы – Хорошевский, Нагатинский Затон, Очаково-Матвеевское, Бибирево и Отрадное.
Например, десятикилометровый маршрут по Очаково-Матвеевскому проходит через Большой Очаковский пруд, дом с легендарной квартирой Владимира Высоцкого и долину реки Сетунь. Во время прогулки по районам Сокол и Хорошевский можно посмотреть храм Всех Святых по Всехсвятском, парк героев Первой мировой войны и экспериментальный квартал сталинок.

Аудиогиды говорят голосами артистов московских театров – Михаила Хомякова, Марианны Шульц и Никиты Уфимцева из Московского театра Олега Табакова, Татьяны Батмановой, Андрея Гусева и Рустама Абдрашитова из Московского театра мюзикла, Олега Жукова из Московского театра на Перовской и солистки театра «Градский холл» Полины Конкиной, Сергея Трифонова из Московского театра на Таганке.

Количество экскурсий в приложении будет постоянно увеличиваться – в следующем году туда добавят 146 различных туров. А в самое ближайшее время на портале появятся аудиогиды с маршрутами по Савелкам, Капотне, Куркину, Обручевскому и Преображенскому районам.

Кстати, на портале доступны не только пешеходные экскурсии, но также велопрогулки и даже аудиогиды для поездок на общественном транспорте.

«Новые аудиогиды позволят горожанам узнать о достопримечательностях, расположенных не только в центре Москвы, но и в других округах. Пользователи платформы смогут получить полную информацию об интересных местах, расположенных в разных районах столицы», – прокомментировал запуск проекта руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

-- mos.ru