Депутат МГД Евгений Герасимов: Успешность борьбы с COVID-19 зависит прежде всего от нас самих

Вопросы здоровья сегодня волнуют нас как никогда – эпидемия коронавируса не завершена, а впереди еще сезон гриппов и ОРВИ. На этой волне партия «Единая Россия» организовала приемы жителей по вопросам здравоохранения.

С жителями Фили-Давыдково, Кунцево, Можайского района встречается депутат Московской городской Думы Евгений Герасимов. Он рассказал, с какими вопросами к нему идут москвичи.

«Ежедневно общаясь с москвичами на темы, связанные со здоровьем, четко понимаешь, насколько сложный в этом отношении год выдался всем нам. Даже те, чьи семьи миновал коронавирус, потрясены масштабом пандемии, встревожены, нуждаются в успокоении и подробном разъяснении ситуации. Можно сказать, что психологический удар по москвичам, как и по жителям других больших городов мира, нанесен очень серьезный, и с его последствиями нам еще долго бороться. К счастью, московскому депутату не приходится краснеть перед избирателями: город образцово принял удар пандемии, не подвели ни управленцы, ни бизнес, ни — самое главное — медицинские работники. Уверен, что разворачивание «коронавирусного фронта» в Москве, оперативный переход всего здравоохранения в боевой режим будут впоследствии изучать в учебниках для организаторов медицины», - сообщил Герасимов.

Она рассказал, что одной из обратившихся была многодетная мать из Можайского района. Ежегодно она делает всей семье прививки от гриппа и интересуется, можно ли сделать одновременно две вакцины – от гриппа и от коронавируса.

«Такой вопрос действительно часто приходит в голову, я уже изучал эту тему, и консультировал по ней жителей. Для тех, кто делает обе прививки, существует правило: между ними следует выдержать интервал минимум в 30 дней, чтобы реакция на первую из сделанных вакцинаций прошла в штатном режиме. В среднем выработка иммунитета на вакцину идёт порядка трёх-четырёх недель; в этот период врачи категорически не рекомендуют делать другие прививки, и я с ними согласен», - заключил депутат.

По словам секретаря Московского городского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрея Метельского, приемы жителей показывают, что население очень обеспокоено текущей ситуацией в медицине. В частности, поступает много вопросов о второй возможной волне распространения новой коронавирусной инфекции, о планах по вакцинации в преддверии эпидемии гриппа, о возможности госпитализации пациентов в тех или иных случаях, о защите здоровья детей в школах.

«Наши депутаты не только собирают всю проблематику, но и ведут большую просветительскую работу, успокаивая граждан, отвечая по мере возможности на многие вопросы прямо на месте. Приглашаю всех жителей принять участие в приемах. Не стесняйтесь задавать вопросы, приходите, звоните: этим вы не только поможете в решении своих проблем, но и внесете вклад в развитие всей системы московского здравоохранения. Нам важно знать, что волнует людей сейчас», - прокомментировал Метельский.

-- mos.ru