Депутат МГД Головченко: Направленные на поддержку МСП средства помогли бизнесу пройти сложный период

Направленные правительством столицы на поддержку малого и среднего бизнеса средства позволили московским предпринимателям лучше адаптироваться в период трансформации экономики. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко.

«В столице обширная, разноформатная система помощи поддержки бизнеса работает постоянно, это часть большой работы по стимулированию экономики. Но этот год внес свои коррективы в эти программы: город запустил большой объем антикризисных мер, которые помогали бизнесу не просто двигаться дальше, запускать новые проекты, но адаптироваться в условиях санкций, разрыва договоренностей, логистических сбоев и ухода западных брендов из страны. Этот период бурной трансформации был непростым, но для многих рынков, в том числе, в секторе малого и среднего бизнеса он открыл новые ниши, возможности», – сказал председатель профильной комиссии Мосгордумы.

Валерий Головченко отметил, что в 2022 году были запущены механизмы поддержки, которые закрыли потребности потребительских рынков.

«Гранты, которые позволили заново запустить сети фастфуда, имели высокое социальное значение – это и тысячи сохраненных рабочих мест, и вопрос стабильной работы сферы общественного питания в многомиллионном городе», – подчеркнул Валерий Головченко.

Депутат напомнил, что городом были запущены механизмы льготного кредитования, и этой мерой воспользовались более 65% получателей поддержки. Многим предприятиям и ИП это дало возможность в период перемен закрыть оборотные средства, а также запустить новые проекты. Кроме того, по словам депутата, большим спросом пользуются нефинансовые меры поддержки: предприниматели могут получить бесплатные консультации, принять участие в городских образовательных программах, а также воспользоваться онлайн-сервисами для ведения дел.

Валерий Головченко напомнил, что всего получателями мер поддержки с начала 2022 года стали 11 тыс. компаний и индивидуальных предпринимателей Москвы. В 2022 году правительство столицы направило на поддержку московских субъектов малого и среднего предпринимательства около 30 млрд руб.

«Работа по поддержке предпринимательства, развитию делового климата и стимулированию новых проектов должна быть в будущем году не менее интенсивной. Период бурной трансформации прошел, но адаптация к новым условиям еще не закончена», – добавил Валерий Головченко.

Фото: mos.ru