Депутат МГД Козлов: Необходимо адаптировать городскую среду для людей с ограниченными возможностями

Депутат Мосгордумы, председатель попечительского совета Московского фестиваля волонтеров «Доступ открыт» Александр Козлов призвал адаптировать городскую среду для людей с ограниченными возможностями. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя итоги фестиваля.

Козлов подчеркнул, что из 12 миллионов россиян, имеющих инвалидность, более миллиона живут в Москве.

«Это огромное количество людей, которые желают, могут и должны быть включены в нашу жизнь. Мы должны вместе учиться, работать, постоянно контактировать – все это подразумевают принципы инклюзивности», – сказал он.

По словам парламентария, таким людям нужно помогать им с адаптацией в обществе, адаптировать среду для их нужд и потребностей и воспитывать в обществе правильное, уважительное к ним отношение.

«Да, формально их называют «люди с ограниченными возможностями». Но я, являясь председателем попечительского совета фестиваля «Доступ открыт», и будучи хорошо лично знакомым с его участниками, могу заявить: это люди с неограниченной силой воли и характера, люди безграничных талантов и любви к жизни, несмотря на все испытания. Этому нам еще стоит у них поучиться», – сказал Козлов.

Главным итогом прошедшего фестиваля, по его мнению, стало то, что он показал, что благодаря онлайн-формату мероприятие и впредь сможет собирать неограниченное число участников и гостей.

-- pixabay.com