Депутат МГД Людмила Гусева рассказала, как город продолжает поддерживать предпринимателей

Председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева поддержала предложение мэра Москвы Сергея Собянина продлить на 2021 год ряд мер поддержки экономики, введенных в связи с пандемией COVID-19.

«Считаю такое предложение необходимым и своевременным, ведь оздоровление экономики города - процесс небыстрый. По расчетам аналитиков, полного восстановления экономического блока стоит ожидать не раньше 2022 года. Тем более, сейчас мы наблюдаем ухудшение эпидемиологической обстановки в городе, и трудно спрогнозировать, по какому сценарию будут развиваться события», - заявила Гусева Агентству городских новостей «Москва».

В условиях введения новых ограничений меры поддержки бизнеса как никогда актуальны, и они имеют ощутимый эффект. По словам Людмилы Гусевой, с начала лета оборот предприятий сферы услуг увеличился на 25%, кафе и ресторанов - в два раза. К тому же из-за высокого спроса на субсидии для бизнеса власти Москвы продлили срок подачи заявок до 30 октября.

Одна из мер поддержки, введенных в Москве, - отсрочка по уплате торгового сбора за I квартал 2020 года. До 31 декабря продлена и уплата авансовых платежей по налогу на имущество и земельному налогу.

«Владельцы коммерческой недвижимости получили компенсацию по имущественным и земельным налогам при условии снижения арендных платежей для бизнеса. Что касается помещений, находящихся в собственности Москвы, то предприятия-арендаторы, размещающиеся в таких помещениях и вынужденные приостановить работу в период ограничений, были освобождены от арендной платы со дня закрытия до 1 июля. Этот комплекс мер позволил значительно облегчить материальное положение тех компаний, работа которых была приостановлена в весенние месяцы. Многим из них эта поддержка помогла выжить; вопреки пессимистическим прогнозам, Москва сохранила большинство предприятий в указанных отраслях», - сказала депутат МГД.

Среди других мер поддержки - снижение платежей на 50% для владельцев торговых точек в подземных переходах метро. Газетные киоски с 1 апреля по 30 июня вовсе были освобождены от платы за торговую деятельность: они были закрыты. Отсрочку получили также те предприятия, которые заключили с городом договор на поэтапный выкуп недвижимости - таких компаний нашлось более 2 тыс. Все три пакета мер поддержки московской экономики обошлись бюджету города в 85 млрд руб.

Помимо этого, в столице действовали в полном объеме и федеральные меры, такие как единовременные и регулярные выплаты на детей. Также подрядчики по городским контрактам могут продлить сроки их выполнения, если очевидно, что выполнить условия контрактов в срок было невозможно по причине пандемии и режима ограничений.

-- mos.ru