Депутат МГД Орлов: Высокотехнологичные дисциплины – одна из сильных сторон столичного образования

Председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов в беседе с журналистами «АиФ» на тему поддержки и развития учреждений среднего профессионального образования отметил успехи Москвы в движении WorldSkills International.

Это движение призвано максимально объективно оценить уровень предпрофессиональной и профессиональной подготовки юных горожан, и в последних чемпионатах Москва получала высокие оценки.

«Мы - лидеры и в федеральном, и даже в мировом масштабе выпуска высококлассных рабочих, разработчиков, инженеров. WorldSkills поднимает, увы, все же несколько утерянный престиж рабочих профессий и навыков в общественном сознании. Благодаря данному движению, тысячи молодых граждан понимают, что отнюдь не всем стоит идти по пути серьезной академической науки - реноме создателя неких новых вещей, важных инфраструктурных решений, меняющих качество жизни, тоже весьма почетно и интересно. Такие люди сегодня крайне востребованы», - прокомментировал столичной парламентарий.

Члены московской сборной сильны не только лишь в «классических» профессиях, но и в высокотехнологичных дисциплинах. К примеру, Игорь Васильцев (колледж связи №54) получил первое место в весьма сложной номинации «Машинное обучение и большие данные», Никита Силуянов (политехнический колледж имени Годовикова) взял «золото» в номинации «Проектирование нейроинтерфейсов», а Владислава Федорова (политехнический колледж имени Годовикова) - в компетенции «Инженерия космических систем».

Она также напомнил, что сборная команды Москвы заняла первое место на VIII национальном чемпионате WorldSkills Russia.Юные москвичи завоевали свыше 120 золотых, почти 50 серебряных и 13 бронзовых медалей.

«Столица сильна традициями профессиональной подготовки, много столетий подряд наш город был крупнейшим ремесленным, а затем и промышленным центром России. С Москвой ассоциируется целое созвездие ярчайших имен - Владимир Шухов, Сергей Королев, другие выдающиеся инженеры, изобретатели, рационализаторы. И сейчас, продолжая эти традиции, мегаполис поддерживает и развивает колоссальную сеть учреждений среднего профессионального образования, берущих свое начало еще в советские времена всеобщей индустриализации. Что особенно радует, обучающиеся там юноши и девушки проявляют завидную инициативу, в наш стремительный век они не желают выступать в роли простых созерцателей технического прогресса, они сами, что называется, двигают этот прогресс! Иными словами, в «лихие 90-е» мы не только не потеряли уникальную ремесленную и инженерную школу, но основательно укрепили кузницу квалифицированных кадров», - прокомментировал Степан Орлов.

-- mos.ru