Депутат МГД: Принятие закона о праве арендаторов досрочно расторгать договор аренды полезен рынку

Депутат Мосгордумы Валерий Головченко прокомментировал принятие закона о праве арендаторов недвижимости досрочно расторгать договор аренды.

Закон был одобрен Советом Федерации в качестве меры поддержке бизнеса в период пандемии. Действовать он будет до 1 октября 2020 года.

«Да, закон предусматривает определенные послабления для арендаторов, но в то же время он отслеживает интересы арендодателей. Что было бы, если бы его (закона) не было? Так бы люди в суде отстаивали свои права. Да, хорошо, что он временный. Когда все нормализуется, мы должны обратно вернуться к нормальной жизни», - заявил Головченко Агентству городских новостей «Москва».

По мнению депутата, новый закон упростит разрешение конфликтов.

«Я был и остаюсь сторонником недопущения конфликтов и ведения переговоров. То есть стороны должны садиться за стол переговоров, они должны слышать «боль друг друга» и выбирать наиболее оптимальные пути решения», - сказал он.

По словам Головченко, нынешняя ситуация – это серьезный вызов для общества. Он также добавил, что знает множество примеров, когда арендодатель и арендатор находили общий язык, договаривались о каникулах, рассрочках.

«Но когда одна из сторон пытается манипулировать другой под вывеской того, что сейчас коронавирус, сейчас форс-мажор и так далее, я считаю это неправильным», - поделился мнением депутат.

Добавим, что в новой редакции право расторгнуть договор в одностороннем порядке есть только у субъектов малого и среднего предпринимательства, которые в наибольшей степени пострадал от коронавирусной инфекции (согласно перечню правительства, составленному по кодам ОКВЭД).

-- mos.ru