Депутат Мосгордумы Козлов: Новый столичный суперсервис для переезда упростит жизнь новоселам

Суперсервис «Переезд в Москве», который начал работу на официальном портале мэра и правительства Москвы, поможет жителям столицы освоиться на новом месте жительства. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы Александр Козлов.

«Москва развивает цифровые форматы взаимодействия, создает удобную для горожан цифровую экосистему, в которой доступно множество услуг. Но часто в жизни нужна не просто одна госуслуга или две, а целый список, и тогда «пакетное» предложение помогает человеку закрыть много вопросов одновременно. Переезд — это одна из таких ситуаций, и сейчас на официальном портале мэра и правительства Москвы можно воспользоваться суперсервисом, где собран целый список задач, решение которых поможет человеку наладить жизнь после новоселья», – рассказал депутат.

Александр Козлов также отметил, что в список цифровых услуг суперсервиса входит регистрация по новому адресу, запись детей в сад или школу, прикрепление к поликлинике, памятки по передаче показаний счетчиков и оплате ЖКУ и многое другое.

«Переезд в новое жилье — это приятные, но все же хлопоты, и возможность сделать множество действий в онлайн-формате, иметь под рукой инструкцию, чек-лист, чтобы последовательно и без нервов освоиться на новом месте, поможет множеству новоселов пройти этот период спокойнее», – считает Александр Козлов.

По словам Александра Козлова, принципиальным отличием суперсервиса от любого другого набора услуг является персонализация.

«В нем заложено более 170 сценариев, которые охватывают необходимые инструкции и услуги для разных жизненных ситуаций, разного состава семьи, разных возрастных групп. Каждый человек может получить именно тот список и тот набор решений, который ему требуется в его ситуации, и это существенно упростит все процедуры, сопутствующие переезду», – заключил Александр Козлов.

Фото: duma.mos.ru