Ефимов: Число ИП в столице за I квартал выросло на 15% в сравнении с 2021 годом

Число индивидуальных предпринимателей (ИП) в столице за январь-март выросло на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

По данным Единого госреестра ИП, за первый квартал текущего года было зарегистрировано 21,4 тысячи новых ИП, что на 15% больше, чем за I квартал 2021 года, и почти на 30% - чем за тот же период 2020 года. Общее количество ИП на 1 апреля 2022 года выросло до 376,8 тысячи - это на 14,4% больше, чем годом ранее, и на 4,6% выше показателя апреля 2020 года.

«В Москве продолжает расти количество новых ИП. В качестве ИП регистрируются как владельцы юридических лиц, решившие изменить форму бизнеса, так и бывшие наемные сотрудники, которые предпочли самостоятельное дело работе в организациях», - сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В столице снижается количество ИП, прекративших деятельность. Так, за I квартал 2022 года в Москве таких насчитывается 11,2 тысячи ИП, из них 92% самостоятельно приняли такое решение. Между тем, за аналогичный период 2021 года деятельность прекратили втрое больше ИП - почти 34 тысячи.

Среднесписочная численность работников у столичных ИП, по данным реестра субъектов МСП, на 10 апреля этого года превысила 125,7 тысячи человек, рассказал глава департамента экономической политики и имущественно-земельных отношений Кирилл Пуртов. Это на 3,7% больше, чем на ту же дату год назад. «Таким образом, с учетом самих индивидуальных предпринимателей в этой сфере работает около полумиллиона человек - пятая часть от общего числа занятых в малом и среднем бизнесе Москвы», - сказал он.

В столице для ИП предусмотрен комплекс антикризисных мер, принятых федеральными властями и правительством Москвы. В частности, они могут воспользоваться кредитами по льготной ставке, субсидиями за использование отечественной системы быстрых платежей. Кроме того, для предприятий общественного питания предусмотрены гранты, оказывается финансовая поддержка молодых предпринимателей на развитие бизнеса, отсрочки по арендной плате и налогам, снижение административных штрафов и другое, напомнил Пуртов.

-- mos.ru