Эксперт отметила почти безошибочное диагностирование COVID-19 в Москве

Работа референс-центров позволяет практически свести к нулю ошибки в диагностировании коронавируса, рассказала главный врач городской поликлиники №3, кандидат медицинских наук, депутат Московской городской думы Елена Самышина агентству городских новостей «Москва».

На сегодняшний день основной способ выявлять коронавирус – КТ-диагностика, так как она выявляет характерный симптом – «эффект матового стекла», даже у тех, кто сдал отрицательный тест на COVID-19, но при этом имеет явные клинические признаки вирусной пневмонии. В Москве работает более 40 КТ-центров. Они функционируют семь дней в неделю, круглосуточно.

Результаты КТ со всех КТ-центров и московских больниц поступают в референс-центр. Там их отсматривают врачи-рентгенологи (всего их 66), поэтому ошибка в постановке диагноза практически сводится к нулю. Кроме того, с 29 апреля там появилась программа «Компьютерное зрение», которая помогает врачу обратить внимание на определенные моменты, незаметные для человеческого глаза. Каждый день в референс-центре проводят около тысячи исследований.

-- mos.ru