Эксперт: Результаты «ЕР» на выборах говорят об одобрении москвичами деятельности Собянина

Высокие результаты «Единой России» на муниципальных выборах в Москве достигнуты благодаря одобрению москвичами деятельности мэра Сергея Собянина, считает председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

Он отметил, что все прогнозы, которые давались относительно итогов выборов, оказались максимально близки к итоговому результату. «Про причины, которые лежат в основе такого результата: во-первых, это, конечно же, консолидация вокруг президента, и, соответственно, все политические агенты, которые с ним связаны, губернаторы или партия «Единая Россия» получили достаточное серьезное преимущество на этих выборах. Второе, был высокий уровень поддержки, одобрения москвичами деятельности Собянина. Если мы берем федеральный фактор и рассматриваем его на уровне города, то понимаем, что кандидаты, которые выдвигались от партии «Единая Россия» и от «Моего района», имели преимущество», - сказал эксперт.

Москвичи понимают, что только муниципальные депутаты, которые умеют конструктивно взаимодействовать с городской властью, могут качественно решать проблемы, подчеркнул Константин Костин.

«Когда мы говорим про муниципальный уровень, на первый план выходит не идея политического представительства, а идея решения насущных проблем. В этом смысле кандидаты от «Единой России» имели преимущество», - пояснил эксперт.

Он также указал на ошибки в кампаниях оппозиции. «Коммунисты «проспали» выдвижение, они не на 100% мандатов выдвинули кандидатов, выдвигались достаточно фрагментарно. <…> Вторая их ошибка - это то, что они игнорировали ДЭГ. Потому что, по результатам по Москве, более 70% москвичей предпочли проголосовать при помощи дистанционного электронного голосования, а коммунисты изначально игнорировали этот инструмент. <…> Остальные партии, которые участвовали на выборах в Москве, себя явкой не проявили», - отметил Константин Костин.

В целом выборы зафиксировали текущий политический статус-кво, высокий уровень доверия к городской власти, поддержку мэра Москвы, считает он.

«Можно говорить, что получен достаточно серьезный кредит доверия власти на реализацию программ развития города, с которыми выступали кандидаты от «Единой России», - заключил Константин Костин.

Отмечается, что выборы депутатов муниципальных образований проходили в столице с 8:00 9 сентября до 20:00 11 сентября, все это время проходило голосование онлайн-формате. Избирательные участки в течение трех дней были открыты ежедневно с 8:00 до 20:00.

-- mos.ru