Игорь Угольников: Поддержка киноиндустрии в Москве поможет нашему кинематографу

Новые меры поддержки киноотрасли, принятые властями Москвы, стали очень своевременным решением, считает режиссёр Игорь Угольников.

«Это, безусловно, правильные шаги. Развитие городского кинопарка около деревни Юрово в Новой Москве позволит создавать и сохранять декорации и впоследствии снимать в них новые фильмы, особенно исторические, которые будут очень востребованы», - сказал он в беседе с корреспондентами газеты «Метро».

Среди мер поддержки киноотрасли – решение мэра Москвы Сергея Собянина увеличить размеры грантов для кинопроизводителей за проведение съемок в столице и создание образа Москвы в кино. «Москва достойна, чтобы её снимали в кино, и это направление городскими властями задано правильно», – сказал Игорь Угольников.

Он рассказал, что 3 июля начнутся съёмки нашего нового фильма о московском народном ополчении 1941 года, в картине будет много столичных локаций: Ленинка, территория Электрозавода, станция метро “Маяковская”, которая стала убежищем для жителей и где накануне ноябрьского парада выступал Сталин, московские улицы и переулки. «Конечно, поддержка таких проектов в виде грантов сегодня очень нужна», - подчеркнул он.

В условиях санкций поддержка нужна и кинотеатрам, которые лишились своего привычного репертуара, считает режиссер. Отечественные фильмы смогут заменить зрителям иностранные, в частности голливудские картины, и мощностей киноиндустрии на это хватит, уверен он.

«Конечно, наш зритель привык к американским фильмам, но если мы предложим ему разнообразный продукт российского кинематографа – эта привычка со временем сойдёт на нет. Разумеется, есть ещё индийский, турецкий, азиатский рынки кинопроката, и в этом направлении нашим кинотеарам тоже нужно работать, однако главное сейчас – развивать отечественную киноиндустрию, даже если западное кино вернётся в Россию, в чём лично я не сомневаюсь», – отметил режиссёр.

Кризис для российского кино может ознаменовать новый этап развития, которым мы сможем по праву гордиться, заключил Игорь Угольников.

-- mos.ru