Государство предлагает закрепить в Конституции свои социальные обязательства перед россиянами в условиях влияния на экономику различных внешних факторов (низкие цены на сырьевом рынке, возникновение эпидемий) и нестабильности нынешнего мира.
Социальные пенсии проиндексировали на 6,1% с 1 апреля этого года. Прибавку получили люди, которые по каким-либо причинам не заработали необходимый для получения страховой пенсии стаж. Прибавку получили граждане, чей уровень пенсий не достигает регионального прожиточного минимума. Проиндексировали пенсии следующих категорий граждан:
- жители блокадного Ленинграда;
- безработные россияне, достигшие пенсионного возраста;
- призванные на службу военные;
- люди, пострадавшие в серьезных катастрофах;
- инвалиды разных групп;
- ветераны Великой Отечественной войны;
- получатели выплат по потере кормильца;
- дети с инвалидностью.
В связи с введением режима повышенной готовности в столице подписали указ о дополнительных выплатах пенсионерам (4 тыс. рублей). Поправки в Конституцию гарантируют гражданам индексацию пенсий не реже раза в год.
Статья 75.6 гласит, что в России система пенсионного обеспечения людей формируется на основе принципов солидарности, справедливости и всеобщности поколений.
Благодаря изменениям основного закона страны пенсионеры в России получат дополнительные гарантии. Возможность ущемления их права на достойную жизнь полностью исключится. Поправки защитят граждан от невыполнения чиновниками социальных обязательств.
О сути запланированных поправок к Конституции Российской Федерации гражданам доступно и просто рассказал политолог Александр Асафов. Он отметил, что россияне очень мало знают о поправках. Получить больше информации можно на сайте обозревателя.
