Юные москвичи вышли в финал архитектурного конкурса «МАФ!in»

Жюри определило финалистов архитектурного конкурса «МАФ!in» среди школьников и студентов. Среди 30 победителей — участники из Москвы.

В конкурсе приняли участие более 230 будущих архитекторов и дизайнеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Новосибирска, Калининграда и Владивостока, а также из Белоруссии, с Украины и из Чехии.

В экспертную комиссию, которая оценивала работы ребят, вошли профессионалы отрасли.

В результате номинации «МАФ!in город» золото и серебро получили москвички Дарья Радаева и Лидия Архарова, а также Наталия Мурашова из Санкт-Петербурга. Конкурсантки представили проекты навеса в парке, парковой скамейки и проект павильона. Москвичка София Кропива с проектом зоны отдыха во дворе и Валерия Федорова из Ухты с проектом беседки «Место встречи хозяев четвероногих друзей» взяли бронзу в этой номинации.

В номинации «МАФ!in планета» среди финалистов также оказались жительницы столицы. Мария Рябина представила на суд жюри указатель «Экодерево», а Полина Барболина, Полина Глазкова и Полина Крюкова разработали многофункциональную малую архитектурную форму HDPE.

Участники в возрасте от 14 до 18 лет представили свои работы в номинации «МАФ!in teen». Лучшим стал проект Interfuture Анастасии Пилипенко из Дмитрова. Второе место отдали команде москвичек Полины Алихашкиной и Марии Сардовой и Галины Перминовой из Красногорска. Бронзу получила команда из Санкт-Петербурга.

«Подобные конкурсы создают для молодежи условия уже сегодня получить возможности для реализации своих идей, найти партнеров и будущих работодателей», - отметил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

В самом московском детском технопарке «На Зорге», по инициативе которого проходил конкурс, ребят обучают архитектуре, дизайне, моде, полиграфии и книгопечатанию, созданию упаковки, 3D-моделированию, цифровым технологиям проектирования, современным технологиям в медиаиндустрии и видеопроизводстве, культурной сфере и сфере развлечений (креативная индустрия).

-- mos.ru