Юрист разъяснил, что не делающих прививку сотрудников можно отстранять от работы

Полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях, юрист Михаил Барщевский предупредил, что сотрудников сферы услуг, которые отказываются делать прививку от коронавируса, должны отстранять от работы без сохранения зарплаты.

«С учетом той ситуации, которая складывается с коронавирусом в Москве и Московской области, с учетом распоряжения, подписанного главным санитарным врачом Москвы, и таким же в Московской области, работодатели обязаны отстранить от работы сотрудников, которые не привились. Работники вправе решать, прививаться или нет, но если они не привьются, то будут отстранены от работы без сохранения заработной платы. Исключением является категория сотрудников, которые не могут прививаться по медицинским показаниям, их также должны отстранить, но с сохранением двух третей заработка», - цитирует юриста Агентство городских новостей «Москва».

При этом нужно помнить об ответственности за предоставление поддельного сертификата о вакцинации. Так как это документ, дающий права и освобождающий от обязанность, за его подделку грозит уголовная ответственность.

Напомним, правило об обязательной вакцинации 60% сотрудников распространяется на работников сфер торговли, ЖКХ, общественного питания, клиентские подразделения финансовых организаций, почтовые отделения, сферу бытовых услуг, образование, здравоохранение, общественный транспорт, такси, энергетику, индустрию здоровья и красоты, кинотеатры и ряд других организаций.

-- Фото: mos.ru