Москва начинает международные клинические исследования вакцины «Спутник Лайт»

Мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал несколько крупномасштабных исследований российской вакцины от коронавируса, которые пройдут совместно с Институтом им. Гамалеи.

Одно из самых важных - эпидемиологическое исследование устойчивости иммунитета после вакцинации от коронавируса. В его рамках будут отслеживать динамику изменений в организме двух тысяч человек, которые получили первый компонент вакцины от трёх до шести месяцев назад. Ежемесячно они будут сдавать тесты на наличие антител. Так ученые смогут понять, потребуется ли повторная вакцинация от COVID-19 накануне очередного эпидемиологического осенне-зимнего сезона.

На базе детской городской клинической больницы им. З.А. Башляевой проведут три фазы клинического исследования вакцины «Спутник V» для детей в возрасте от 14 до 18 лет. После получения результатов можно будет принять решение о включении подростков в программу вакцинации.

Также специалисты разработали назальную форму вакцины, которая формирует иммунитет в зоне носоглотки. Конечно, это не заменит полноценной вакцинации, но может стать дополнительной защитой. Все три фазы клинических исследований этого препарата планируется провести в Москве.

Еще один препарат, разработанный в Институте им. Гамалеи, - «Спутник Лайт», который не требует введения двух компонентов с разницей в несколько недель. Для вакцинации им нужно будет прийти за прививкой только раз, а иммунитет начнет формироваться уже через неделю. В его основе - те же самые специальные структуры, что и в «Спутнике V», то есть заболеть коронавирусом после прививки не возможно.

Препарат уже прошел первые фазы испытаний, и теперь ожидает международных клинических исследований, в которых примут участие шесть тысяч человек из России и Объединенных Арабских Эмиратов. Москвичи, не прошедшие вакцинацию «Спутником V» и не имеющие других противопоказаний, смогут принять участие в исследованиях. Записаться можно на портале mos.ru.

-- sobyanin.ru