Москва стала первой в Европе в рейтинге инноваций по устойчивости к коронавирусу

Москва заняла первое место среди европейских городов в рейтинге инноваций по борьбе с коронавирусом и третье место среди мировых мегаполисов.

В рейтинге инноваций, помогающих в формировании устойчивости к коронавирусу, среди европейских городов Москва опередила Лондон и Барселону, в мировом рейтинге российская столица уступила Сан-Франциско и Нью-Йорку, а пятерку замыкают Бостон и Лондон.

Добиться высоких показателей Москве помогло около 50 передовых решений, которые применяются для борьбы с распространением коронавируса. Так, алгоритмы компьютерного зрения на основе искусственного интеллекта уже помогли рентгенологам проанализировать более трех миллионов исследований. Еще одно инновационное решение - облачная платформа, которая объединяет пациентов, врачей, медицинские организации, страховые компании, фармакологические производства и сайты. Кроме того, способствовали высоким результатам технологии, которые помогают адаптировать жизнь горожан во время пандемии. Это проекты в сфере умного туризма, электронной коммерции и логистики, а также дистанционной работы и онлайн-образования.

В борьбе с коронавирусом Москва отказалась от крайностей и сделала ставку на профилактику. Так, было увеличено количество пунктов бесплатного экспресс-тестирования и вакцинации, запатентованы онлайн-программы и платформы для обучения, использовались возможности телемедицины. Московская система здравоохранения за время пандемии накопила достаточно большой запас прочности, который позволяет не останавливать плановую и экстренную помощь даже в периоды пиков заболеваемости COVID-19.

Столица поддерживает бизнес, выделяя субсидии и предоставляя льготы. В этом году мерами поддержки воспользовалось около 25 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса».

Рейтинг составило международное исследовательское агентство StartupBlink, эксперты оценивали принятые в Москве меры с точки зрения эпидемиологических показателей и влияния на экономику.

Отмечается, что рейтинг составляется на базе глобальной карты инновационных решений по борьбе с коронавирусом и оценивает около 100 ведущих городов и 40 стран мира. Алгоритм рейтинга учитывает количество и тип инноваций, которые используются в борьбе с коронавирусом. Проекты, которые принимались к рассмотрению, должны были отвечать трем базовым критериям, среди которых инновационность, релевантность (решение должно непосредственно отвечать на вызовы COVID-19) и достоверность. Дополнительные баллы присуждаются за отдельные выдающиеся инициативы.

-- mos.ru