На Красную Пресню вернут деревья, которые исчезли десятилетия назад – Собянин

Московскую улицу Красная Пресня и ее продолжение – Звенигородское шоссе – благоустроят и озеленят, обновление ждет также и парк Декабрьского восстания. О планах по созданию качественной городской среды в этом районе рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Он напомнил, что на улице Красная Пресня находится множество точек притяжения для горожан и туристов. Это и Московский зоопарк, и универмаг Мосторга, и памятник Героям революции 1905 года, и музей-квартира семьи Маяковских. В первую, очередь улицу озеленят, а вдоль южной стороны создадут прогулочный маршрут. Для этого там создадут зеленую аллею с липами, рябинами и кленами, которая отделит площадки для отдыха от проезжей части. А на углу Красной Пресни и Трехгорного Вала оборудуют видовую зону с детской площадкой и местами отдыха. Головной участок Звенигородского шоссе (от Красной Пресни до ТТК) также ждет озеленение, там установят современное освещение, уберут воздушные линии под землю.

Отдельно Сергей Собянин рассказал о благоустройстве парка Декабрьского восстания.

«Свежими красками заиграет зеленый островок между ул. 1905 года и Трехгорным Валом - парк Декабрьского восстания, созданный сто лет назад. И сегодня этот парк находится в неплохом состоянии, а станет еще лучше. Подремонтируем традиционные московские скамейки и парковую ограду. Высадим дополнительные деревья, кустарники и цветники с многолетними растениями, - написал Сергей Собянин на своем персональном сайте. - Появятся и новые зоны для занятий спортом. Для прогулок домашних питомцев будут открыты две собачьи площадки - отдельно для крупных и мелких пород. Для удобства маломобильных граждан, мам с детскими колясками и велосипедистов на входе со стороны ул. Рочдельская планируется сделать пандус».

Еще один этап благоустройства – ремонт здания кордегардии Пресненской заставы. Это единственная из 18 кордегардий Камер-Коллежского вала, сохранившаяся до нашего времени. В нем приведут в порядок стены, кровлю и цоколь.

-- sobyanin.ru