На МЦД до конца года поставят 180 новых вагонов поездов «Иволга»

Заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов рассказал об обновлении парка поездов на МДЦ.

«180 новых вагонов поездов «Иволга» поставят на МЦД до конца года. В том числе это позволит полностью обновить парк поездов на обоих диаметрах. Перевозчик МЦД - АО «Центральная ППК» получит 120 вагонов «Иволга 1.0» для МЦД-2 и 60 вагонов «Иволга 2.0» для МЦД-1», - сказал Максим Ликсутов Агентству городских новостей «Москва».

Чтобы поездки были комфортными и безопасными, в новых вагонах сделаны сквозные проходы между вагонами, установлены более широкие двери и нет тамбуров. Пассажиров порадуют системы климат-контроля и обеззараживания воздуха, бесплатный Wi-Fi, USB-розетки. Для пассажиров, передвигающихся в кресле-коляске, в головных вагонах предусмотрены специальные места. Также там есть места для провоза велосипедов. Туалеты, адаптированные для людей в ОВЗ, сенсорные смесители и дозаторы мыла, электросушилки для рук, пеленальные столики – всем этим смогут пользоваться пассажиры МДЦ. А в вагонах «Иволги 2.0» еще и продумано адаптивное освещение, меняющееся в зависимости от времени суток.

Добавим, что благодаря запуску МЦД московское метро разгрузилось на 12%, стали свободнее на дорогах Москвы и области. В будущем пассажирам станут доступны еще два диаметра — МЦД-3 «Ленинградско-Казанский» и МЦД-4 «Киевско-Горьковский».

-- mos.ru