От Китая до Переделкина. Жители района смогут создать восточные картины

Возможность приобщиться к древнему искусству Азии у них появится в четверг, 11 февраля. В этот день библиотека №221 имени Р. И. Рождественского проведёт онлайн-урок китайской живописи «гохуа».

Словом «гохуа» (буквально «живопись нашей страны») китайцы с конца XIX века стали называть свои живописные традиции – в противовес европейской манере написания картин. Художник, занимающийся живописью «гохуа», подобно своим предшественникам – мастерам Древнего Китая – пишет картины на шёлке либо на бумаге. В отличие от европейских живописцев, пишущих маслом, здесь используются минеральные и растительные водяные краски, а также тушь. Одним из самых значительных мастеров «гохуа» был великий китайский художник, каллиграф и общественный деятель Ци Байши (1864-1957). 

Библиотека №221 имени Р. И. Рождественского пригласила читателей попробовать свои силы в китайской живописи. Так как вирусная опасность пока не миновала, древнему искусству помогут новейшие технологии – урок «гохуа» пройдёт в онлайн-формате. 

«Идея приобщиться в эти дни к старинной китайской живописи возникла не случайно, – рассказала нам заведующая библиотекой №221 имени Р. И. Рождественского Лилия Буднова. – Ведь 12 февраля наступит Новый год по китайскому календарю. Мы предлагаем читателям в возрасте от 12 лет и старше в ходе мастер-класса сделать подарок близким к этому празднику. Обучающий мастер-класс пройдёт 11 февраля в формате Zoom-конференции – он начнётся в 15.00. 

Творческим наставником на этом занятии станет участница и дипломант международных выставок и Art-Biennale, член Творческого Союза Художников Елена Чилеева. Она уже проводила у нас мастер-классы в рамках новогодних программ и «Библионочи». Занятие китайской живописью также пройдёт не впервые. Добавлю, что февральский мастер-класс будет проведён в рамках творческого клуба для читателей – истоки создания такого объединения уходят ещё в 2018 год, когда появилась идея его организовать. А возникла она из желания Елены поделиться своими творческими умениями».

Нынешний мастер-класс будет посвящён плодам граната, которые в Китае символизируют изобилие, плодородие, многочисленное добродетельное потомство и счастливое будущее. Те, кто уже знаком с «гохуа», могут готовить к занятию особые китайские кисточки, рисовую бумагу, тушь и краски. А начинающие смогут пока обойтись обычными кисточками, красками, бумагой и тушью.

Приобщиться к «гохуа» вы сможете, подключившись к Zoom -конференции по ссылке: https://zoom.us/j/98321712178?pwd=TEN5V212cFJOZkpBSjI..

Идентификатор конференции: 983 2171 2178

Код доступа: 1111

-- Дмитрий Новосёлов