В городской клинической онкологической больнице (ГКОБ) № 1, специализирующейся на лечении пациентов с опухолями головы, шеи и щитовидной железы, открылось отделение радионуклидной терапии, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
Радионуклидная терапия является одним из самых быстро развивающихся и эффективных методов лечения, отметила вице-мэр.
«Она дополняет возможности хирургических вмешательств и лекарственной терапии, при этом имеет свои неоспоримые преимущества, поскольку воздействует исключительно на опухолевые клетки, не оказывая влияния на здоровые ткани и не вызывая побочных эффектов, — подчеркнула Ракова.
По ее словам, здесь смогут проходить лечение пациенты с опухолью щитовидной железы, метастатическим поражением костей.
При новой схеме лечения воздействие на патологические очаги будет производиться при помощи препаратов с использованием изотопа йода. Кроме того, в отделении доступно лечение изотопами самария и стронция — для пациентов с метастазами в костях, возникающих при опухолях молочной и предстательной желез.
В новом отделении ГКОБ № 1 также лечат пациентов с тиреотоксическим зобом — аутоиммунным заболеванием, характеризующимся избыточной выработкой гормонов щитовидной железы.
Ранее Анастасия Ракова объявила даты Московского онкологического форума, в котором примут участие, как очно, так и по видеосвязи, свыше 300 экспертов из 13 стран мира — от Германии до Австралии и от Сербии до ОАЭ. Мероприятие пройдет в Гостином Дворе с 14 по 17 июня.
