Платформу новой станции метро «Достоевская» оформят в стиле ар-деко — Собянин

Утверждена архитектурная концепция станции «Достоевская» Кольцевой линии московского метро, сообщил мэр города Сергей Собянин.

Платформу оформят в стиле ар-деко, объединив монументальные традиции первых линий метро и образ писателя Федора Достоевского. В отделке используют натуральный камень и художественный металл, в том числе гранит из российских месторождений, ранее не применявшийся в метрополитене. Светильники изготовят из художественного стекла по индивидуальным эскизам.

Вдоль путевых стен разместят панно с панорамами городов, связанных с жизнью Достоевского. Их создадут мастера монументального искусства Российской академии художеств.

«Достоевская» станет первой новой станцией Кольцевой линии более чем за 70 лет. Строительство ведется в центре города горным способом без остановки движения поездов. Станцию разместят между «Новослободской» и «Проспектом Мира», готовность объекта составляет 41%.

Фото: проектное решение 


← Сотрудники ОНК УВД по ЗАО задержали подозреваемого в попытке сбыта наркотического средства

→ 30 января в библиотеке №223 пройдет встреча, посвященная Исааку Дунаевскому