Путин и Собянин открыли БКЛ – крупнейшее в мире метрокольцо

Российский лидер Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин открыли движение по всей Большой кольцевой линии метро.

Сегодня в эксплуатацию ввели девять последних станций БКЛ: «Марьина роща», «Рижская», «Сокольники», «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский затон», «Кленовый бульвар», «Каширская» и «Варшавская».

«Теперь новая кольцевая линия полностью введена в строй, и она стала доступна для поездок по всей протяженности. Я поздравляю москвичей и жителей Московской области с этим замечательным событием», - сказал Путин.

Мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил Владимира Путина за высокую оценку труда строительного комплекса и в целом за развитие транспортной системы Москвы.

«Сегодня историческое событие не только для метро, но и для всей транспортной системы и для города Москвы. Это самый большой и трудный проект за всю историю метростроения, это новое сердце транспортной системы Москвы, которое объединяет и МЦД, и МЦК, и линии метро в единую транспортную систему, и позволяет присоединять новые линии метро, создавая будущее транспортной системы. Это, конечно, огромный и важный проект», - сказал градоначальник.

Отметим, строительство БКЛ стало крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире проектов метростроения, реализованных за последние десятилетия. Он включает 70 км линий, 31 станцию и три электродепо.

БКЛ теперь является самой протяжённой кольцевой линией метро в мире, она обогнала прежнего «чемпиона» среди подземных колец – Вторую кольцевую линию Пекинского метро (57 км). БКЛ соединила существующие и перспективные радиальные линии на расстоянии до 10 км от действующей Кольцевой линии, что позволит разгрузить первый (станции внутри Кольца) и второй (собственно Кольцевая линия) пересадочные контуры Московского метро.

-- Дарья Буравчикова