Ракова: Московские ограничительные меры доказали свою эффективность

Заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова дала интервью Софико Шеварднадзе для передачи «Просто о сложном», выходящей в «Яндекс.Эфире».

В частности, вице-мэр ответила на вопрос об оправданности запрета на прогулки в парках о домашнего режима для пожилых москвичей во время весенней волны коронавируса.

«Нет ни одной ограничительной меры, которая была бы бесспорной. Это всегда предмет дискуссии. Но власти приходится делать выбор, для того чтобы город дальше жил, развивался, а пандемия сокращалась. Конечно, это непростое решение, но я считаю, что оно абсолютно оправданно. Коронавирус - это в первую очередь болезнь пожилых людей», - сказала Анастасия Ракова.

Она обратила внимание, что люди старшего возраста переносят коронавирус гораздо тяжелее. По словам вице-мэра, среди людей от 40 до 50 лет госпитализируют 20-25% пациентов, а от 60 до 70 лет - более 55% подлежало. И с каждыми следующими пятью годами количество госпитализируемых росло в геометрической прогрессии.

Анастасия Ракова обратила внимание, что в период осенней волны коронавируса введение запретительных мер, подобных осенним, не потребовалось.

-- mos.ru