Сергей Собянин подвел итоги новогодних мероприятий в Москве

Новогодние мероприятия в столице посвятили участникам специальной военной операции (СВО) и жителям Донбасс, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, подводя итоги праздничных мероприятий в столице.

«В конце прошлого года москвичи приняли решение о формате встречи Нового года и Рождества. Более 80% поддержали проведение новогодних мероприятий в парках и на улицах города. Единодушным было решение посвятить праздники нашим воинам и жителям пострадавших районов. Длинные выходные позади. Москва возвращается к обычному ритму жизни. Можно подвести некоторые итоги», - написал он в блоге на своем персональном сайте.

Сергей Собянин отметил, что тысячи москвичей с готовностью откликнулись на призывы о помощи тем, кому сегодня труднее всего. И это не считая многочисленных частных инициатив, учесть которые просто не представляется возможным.

По данным, приведенным мэром Москвы, на 40 представлениях «Ёлки Мэра» побывали 60,8 тысячи детишек и взрослых, среди которых 10 116 человек из семей москвичей – участников СВО.

«Кроме того, гостями «Ёлки Мэра» стали порядка 2800 ребятишек и их родителей из Донецка, Луганска, Мариуполя, Запорожья и Херсона, а также из семей мобилизованных граждан, проживающих в других регионах страны. В рамках специальной программы «Зимняя сказка» в Москву были приглашены 2636 членов семей мобилизованных из 85 регионов страны. Гости столицы побывали на обзорной экскурсии по городу, посетили ВДНХ и Измайловский Кремль. Принимать гостей помогали 915 волонтеров», - добавил градоначальник.

В блоге уточняется, что по традиции главным центром притяжения москвичей и гостей столицы в новогодние дни стал фестиваль «Путешествие в Рождество», площадки которого посетили 5,1 млн гостей.

Более 6,7 млн человек отдохнули и зарядились энергией в московских парках, из которых самыми популярными ожидаемо стали ВДНХ, Парк Горького и «Зарядье».

Главный каток страны на ВДНХ выбрали более 230 тысяч любителей активного отдыха. Порядка 700 тысяч человек посетили городские музеи и выставочные залы.

«Доброе новогоднее настроение царило в эти дни на улицах и площадях, в торговых центрах и на станциях метро нашего любимого города. Праздничные мероприятия порадовали москвичей множеством ярких впечатлений. Вопреки всем сложностями и трагическим обстоятельствам мы остались верны своим традициям и не отказались от простых человеческих радостей. И в этом – залог наших будущих побед. Спасибо всем, кто своим трудом и талантом подарил нам этот праздник!» - заключил Сергей Собянин.

-- mos.ru