Сергунина анонсировала начало образовательной программы для волонтеров

Двухдневный интенсив «Включайся!» для желающих стать волонтерами пройдет в столице уже в предстоящие выходные, 29 февраля и 1 марта. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы со ссылкой на заместителя мэра Москвы Наталью Сергунину.

Обновленную обучающую программу для волонтеров подготовил ресурсный центр «Мосволонтер», уроки пройдут на базе Московского политехнического университета.

Как уточнила Наталья Сергунина, программа рассчитана на начинающих волонтеров и тех, кто только открывает для себя добровольчество. Слушателями курса станут около 150 человек, входящие в состав волонтерского корпуса 75-летия Победы. Занятия пройдут в формате двухдневного интенсива с мастер-классами и лекциями. Для удобства слушателей занятия проводятся в выходные.

Начнется обучение с общей презентации ресурсного центра «Мосволонтер». Затем интерактивная игра «Включайся!» поможет участникам познакомиться и распределиться по командам. В рамках первого дня интенсива будущие и нынешние волонтеры нарисуют образ добровольца и обсудят этические аспекты этого вида деятельности, направления ее развития, права и обязанности участников.

На занятии «Эффективная коммуникация с ветеранами» слушателям расскажут, как выстроить взаимодействие с пожилыми людьми, в том числе с ветеранами. На мастер-классах добровольцам также расскажут о структуре волонтерского корпуса, о роли и об ответственности волонтеров, а также о том, какую роль играет сплоченность команды.

Второй день обучающиеся посвятят мастер-классам и решению специальных кейсов, посвященных подготовке, мотивации и функциям добровольцев. Волонтеры смогут принять участие в деловых играх, на практике проверив полученные знания.

Ресурсный центр «Мосволонтер» был создан в феврале 2014 года. За прошедшие годы он стал крупнейшим центром поддержки волонтерского движения в России. Здесь некоммерческие организации получают информационную, консультационную и инфраструктурную поддержку. Центр объединяет активных горожан, НКО, власть и бизнес для решения социальных задач города Москвы.

-- mos.ru