Сергунина: Премия Чуковского объединила детских писателей более чем из 50 регионов России

В Москве объявили промежуточные итоги конкурса на премию имени Корнея Чуковского. Продолжат соревноваться за звание лучшего детского прозаика, поэта и переводчика детских книг смогут 28 участников, которые попали в шорт-лист, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«В этом году было подано почти 680 заявок более чем из 50 регионов России. Мы рады, что премия вызвала такой отклик в профессиональной среде. У нее действительно важная миссия - открыть новые имена и помочь родителям сориентироваться в современной детской литературе», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной.

Конкурс проводится во второй раз. Сопредседателем и идейным вдохновителем премии стал Дмитрий Чуковский, правнук писателя.

В этом году заявки на соискание премий принимали с 2 апреля по 16 августа 2021 года, в сентябре объявили длинный список участников. Далее огласили шорт-лист, из которого жюри отберет шесть лауреатов. Их имена объявят во время церемонии награждения в ноябре. Победитель в каждой из номинаций получит по 1 млн рублей. Конкурсные произведения оценивают прозаики, поэты, переводчики, эксперты в области детской литературы.

В столице также идет читательское голосование за номинантов на электронных сервисах проекта «Активный гражданин», оно продлится до 5 ноября. Автор, набравший наибольшее количество голосов, станет победителем в номинации «Лучшее произведение для детей по мнению читателей».

Ценность и значимость премии - не только в ее призовом фонде, считает генеральный директор Централизованной библиотечной системы Восточного административного округа Олег Жаденов. «Такие конкурсы нужны огромной аудитории родителей, потому что разобраться в том количестве книг, которые выходят ежегодно, очень сложно. Премия Чуковского - тот самый маяк, который ставит знак качества, - вот это точно, гарантированно хорошо», - сказал он.

Отмечается, что в конкурсе соревнуются авторы и переводчики детских произведений в стихах и прозе, впервые опубликованных на русском языке в 2020-2021 годах. Принять участие в конкурсе можно в семи номинациях: «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до семи лет», «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от восьми до 12 лет», «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до семи лет», «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте от восьми до 12 лет», «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте до семи лет», «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте от восьми до 12 лет» и «Лучшее произведение для детей по мнению читателей».

-- mos.ru