Сергунина рассказала о московских программах для развития талантов молодежи

Для молодого поколения в Москве создана среда непрерывного развития, объединяющая все ключевые направления, сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина.

Система, созданная правительством Москвы, включает в себя профориентацию, начальное творческое и профессиональное образование, спортивную подготовку, а также программы по предпринимательству и перспективным специальностям, помощь в трудоустройстве и многое другое, пояснила заммэра.

«Человеческий капитал - вот самое ценное, что есть у любого мегаполиса. И дело не только в профессионализме и навыках. Большое значение имеет позитивное и современное мышление, открытость миру, непрерывное движение вперед. Даже самые прорывные технологии - в конце концов, результат труда талантливых людей. Главный источник развития города - именно люди», - приводятся ее слова на официальном сайте мэра столицы.

Сейчас в столице насчитывается 140 детских школ искусств. В рамках проекта «Искусство - детям» планируется отремонтировать более 250 тысяч квадратных метров зданий школ искусств.

В Москве работают 18 детских технопарков, партнёрами которых являются «Яндекс», ОАК, Samsung и многие другие.

Помощь в трудоустройстве молодежи оказывает Центр развития карьеры образовательного комплекса «Техноград» на ВДНХ. С 2017 года добровольный квалификационный экзамен в центре сдали уже более 20 тысяч студентов. Помимо этого, создана онлайн-платформа «ВРаботе», на которой более 200 компаний-партнеров разместили более трех тысяч резюме.

Начинающих предпринимателей приглашают на образовательную программу «Бизнес-уик-энд». Слушателям объясняют, как составить бизнес-план, привлечь клиентов, рассказывают о базовых финансовых и юридических аспектах предпринимательской деятельности. За три года работы проекта его участниками стали более 119 тысяч старшеклассников и студентов.

Для стартаперов проводятся технологические конкурсы, акселерационные программы и хакатоны, вебинары и тренинги по созданию и масштабированию малого бизнеса. На портале Московского инновационного кластера i.moscow доступна информация обо всей инновационной инфраструктуре города, в том числе коворкингах, центрах коллективного пользования, технопарках, мерах поддержки технологического бизнеса.

В сфере молодежной политики в Москве работает порядка 1,5 тысячи некоммерческих организаций. Гранты мэра столицы в номинации «Молодежь Москвы» в 2020 году получили 43 организации на общую сумму 90 миллионов рублей, подчеркивается в материале.

-- mos.ru