Серию интенсивов в «Технограде» на ВДНХ провели для подростков с новых территорий

В инновационно-образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ профориентационную программу прошли 207 подростков из ЛНР и ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

Выезд состоялся в рамках пятой молодежной смены «Послезавтра», которую организовала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

В «Технограде» для ребят организовали профориентационную программу, в которую вошла экскурсия по мастерским, компьютерное тестирование с консультацией специалиста центра развития карьеры и личностного роста, викторина и фильм.

Выполнив задание на компьютере, подростки узнали, к какой профессии у них есть предрасположенность. Одним ближе оказалась работа с техникой (машины, механизмы, виды энергии), другим комфортнее иметь дело с художественными образами (графический и моушен-дизайн, артист, 3D-художник, ювелир), а некоторым ребятам легко дается знаковая система (программист, экономист, лингвист). По итогам тестирования каждый получил распечатку персональной карты подходящих профессий.

Затем специалисты центра помогли им обобщить и осознать полученные результаты. А разобраться в основах различных профессий подростки смогли на практико-ориентированных мастер-классах. Каждое занятие длилось около получаса и помогло сформировать базовое представление о разных отраслях экономики.

На площадке «Технограда» ребята смогли погрузиться в современные профессии и примерить на себя ежедневные задачи специалистов, занятых на производстве, в строительных и городских службах, в сфере ИТ и креативном секторе, рассказал руководитель городского Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин. Все они получили полезный опыт, который позволит сознательно и обоснованно подойти к выбору дальнейшей образовательно-профессиональной траектории.

Кроме того, в центре развития карьеры и личностного роста для участников провели викторину с заданиями на тренировку памяти и логического мышления, а затем ребята отправились смотреть профориентационный фильм о том, как важно не потеряться в мире профессий и найти свое призвание.

В конце встречи юные участники получили подарки от столичной программы поддержки малого и среднего предпринимательства «Сделано в Москве»: набор сладостей, шерстяные зимние аксессуары и толстовку.

После завершения интенсива 15-летнй Артур из Донецка рассказал, что его удивило разнообразие профессиональных направлений, которым уделили внимание в комплексе. Подросток отметил, что в будущем хотел бы выучиться на программиста.

«Сегодня мне помогли понять, какую профессию мне нужно выбирать, — провели тест. Еще был интересный квиз — нужно было угадывать профессии по описаниям, так я узнал о рекрутерах, раньше я не знал о существовании такой специальности», — поделился он впечатлениями.

-- mos.ru