Собянин и Голикова открыли Единый центр поддержки участников СВО и их семей

В Москве появился Единый центр поддержки участников специальной военной операции (СВО) и их семей. Его открыли мэр Москвы Сергей Собянин и заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

«В соответствии с поручением президента в Москве с октября месяца создана система оказания социальной помощи семьям военнослужащих и мобилизованных. Сейчас открывается новый центр, который охватывает своими услугами не только семьи военнослужащих, но и самих участников СВО», - сказал Собянин.

По словам мэра, в этом центре можно получить все услуги - начиная от психологической помощи, юридической поддержки, реабилитации и, конечно, образование, поиск новой работы. «Главное, надеюсь, что в этом центре будет создана душевная, домашняя атмосфера, и здесь будет тепло и уютно, и здесь соберутся люди, которые искренне хотят помочь», - сказал Сергей Собянин.

Мэр отметил, что к работе по оказанию поддержки участникам СВО нужно привлекать общественные организации. «Здесь (в центре) должны работать и общественные организации, в том числе и ветеранские организации. Синергия общественной организации, волонтерского движения, городских услуг и возможностей должны создать атмосферу, которая поможет семьям военнослужащих чувствовать себя незабытыми», - пояснил он.

Татьяна Голикова напомнила, что в соответствии с поручением президента РФ создается государственный фонд поддержки ветеранов СВО. «Но работа коснется не только ветеранов СВО. Как сказал Сергей Семенович, это и семьи погибших участников СВО, и те, кто сегодня там - на передовой, и те, кто вернулся, и их семьи. Позже, когда мы отработаем соответствующие технологии, мы распространим это на других ветеранов боевых действий, Великой Отечественной войны. Все они будут при нашем внимании», - сказала она.

Центр поддержки расположен в районе Филевский Парк по адресу: Береговой проезд, д. 8, стр. 2, сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы. В новом городском учреждении участники СВО и члены их семей могут получить необходимую информацию и комплексную помощь, включая оформление социальных пособий и льгот и предоставление иных мер соцподдержки. Так также окажут психологическую поддержку и психотерапевтические услуги, юридическую помощь, поддержку в вопросах реабилитации, протезирования и подбора технических средств реабилитации, помощь в подборе программ адаптации, в переобучении и в дальнейшем трудоустройстве.

Кроме того, в центре создана междисциплинарная комиссия для рассмотрения индивидуальных случаев по вопросам реабилитации, медико-технической экспертизе технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий.

В августе 2023 года планируется ввести в строй вторую очередь центра, в котором будет размещена зона выдачи технических средств реабилитации, спортивные залы и помещения для общения по интересам.

Отмечается, что оказание комплексной помощи членам семей мобилизованных граждан было начато в октябре 2022 года. Всего поддержку получили свыше 23,5 тыс. человек. Специалистами было решено порядка 96% возникших вопросов.

-- mos.ru