Собянин и Воробьёв открыли после реконструкции пригородный вокзал Лесной Городок будущего МЦД-4

Мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев и заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Олег Тони открыли после реконструкции пригородный вокзал «Лесной Городок» будущего МЦД-4.

«Мы продолжаем реконструкцию пригородного железнодорожного сообщения, превращая в комфортное метро. Строим новые выделенные магистральные линии, реконструируем вокзальные комплексы. Здесь уже 14 вокзал, современный, построенный только на одном Калужском направлении», - сказал Сергей Собянин.

Он рассказал, что это направление уже в этом году превратится в МЦД-4, который пройдет через все вокзалы Москвы. «Конечно, очень важная и нужная работа, которую нам еще предстоит доделать до сентября. Но она очень важная и для москвичей, и для жителей Подмосковья», - подчеркнул мэр.

Станции будущих МЦД сдаются компанией «РЖД» в срок, сообщил Андрей Воробьев. Власти Московского региона занимаются благоустройством прилегающих территорий, отметил губернатор.

«В конце года, именно в августе-сентябре, мы откроем еще плюс два МЦД», - также сообщил Воробьев.

Олег Тони добавил, что для запуска МЦД-4 необходимо завершить еще ряд работ. «Мы вводим в этом году 14 транспортно-пересадочных узлов. Это больше одного в месяц, с учетом, что все надо закончить к 1 сентября. Также большие работы развернуты на Белорусском вокзале. Самый сложный участок - Каланчевская - Курская. Там все идет по графику. Уверен, что все эти работы будут выполнены. Уверен, что все задачи мы решим, и жители к 1 сентября получат вот замечательный подарок - будет комфортно, удобно, и недорого», - сказал он.

Реконструкция станции «Лесной Городок» была начата в II квартале 2019 года в рамках проекта создания МЦД-4. Работы заняли 3,5 года. В это время станция продолжала работать, для пассажиров были сооружены временные платформы, сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы.

В 2023 году недалеко от станции вместо существующего железнодорожного переезда будет возведена двухполосная автомобильная эстакада и новый надземный пешеходный переход.

Ожидается, что с открытием МЦД-4 местные жители будут чаще использовать наземное метро как удобную альтернативу личному транспорту. В результате к 2025 году ежедневный пассажиропоток станции «Лесной Городок» вырастет с 3,6 тыс. до 5,5 тыс. человек.

-- mos.ru