Собянин: Москва продолжает программу формирования комфортной городской среды

Работы по благоустройству улицы Красная Пресня и парка Декабрьского восстания в Москве выполнены на 60 процентов, сообщил мэр.

Программа благоустройства городских пространств продолжится, несмотря на сложности, связанные с пандемией, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Мэр проконтролировал ход работ по обустройству территории от улицы Баррикадная до Третьего транспортного кольца (ТТК) и парка Декабрьского восстания и пообщался с местными жителями. «В прошлом году мы остановили все работы из-за пандемии, потому что многие люди находились дома, а в это время под их окнами проводились бы работы - некомфортно было бы. И вообще ситуация была достаточно сложная. В этом году мы возобновили <строительство>, несмотря на все сложности. Во всех районах идут работы: новые парки, скверы, набережные. Так что благоустройство Москвы будет продолжаться», - сказал Собянин.

Мэр отметил, что ранее на проведение работ по благоустройству такого масштаба требовалось два года, а сейчас - несколько месяцев.

Собянин также рассказал горожанам, что многие дворовые территории в районах нуждаются в ремонте. «Парки уже многие заново нужно переделывать, обновлять, набережные Москвы-реки. Много уже очень работы», - заявил он.

Мэр также добавил, что в ходе работ по благоустройству городских пространств реставрируют и фасады зданий, обустраивают освещение. «В исторических парках нужно осторожно это делать, потому что это история - нужно сохранить», - подчеркнул он.

Собянин поблагодарил местных жителей за терпение, которое они проявляют во время работ в их районах.

Горожане высоко оценили ход благоустройства, особо отметив то, что столичные власти прислушались к пожеланиям жителей: сделали две площадки для выгула собак - отдельно для маленьких и больших пород.

Проект благоустройства в районе улиц Красная Пресня и Звенигородского шоссе предусматривает высадку деревьев, кустарников и газонов, создание прогулочного маршрута с площадками для отдыха, отделенного от проезжей части большой зеленой аллеей, на которой высадят липы, рябины и клены, сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы.

На углу улиц Красная Пресня и Трехгорный Вал появится видовая зона с местами отдыха. На головном участке Звенигородского шоссе от улицы Красная Пресня до ТТК обустроят удобные тротуары. Парк Декабрьского восстания, созданный 100 лет назад, также благоустроят. Приведут в порядок здание кордегардии Пресненской заставы - это единственная из 18 кордегардий Камер-Коллежского вала, сохранившаяся до нашего времени.

Общая площадь благоустройства улицы Красная Пресня и парка Декабрьского восстания составляет 25,85 гектара. Уже выполнено около 60 процентов работ, завершить их планируется до конца августа.

Всего в планах по благоустройству на этот год - более 20 общественных пространств в центре и других административных округах столицы. В рамках программы «Мой район» работы развернуты на знаковых окружных объектах и парках общей площадью более тысячи гектаров, запланировано благоустройство территорий 375 объектов образования общей площадью 414 гектаров.

-- mos.ru