Собянин: москвичи смогут быстро получать заключение после рентгена благодаря ИИ

Москвичи смогут быстро получать заключение после рентгена благодаря искусственному интеллекту, который внедрят для расшифровки снимков в поликлиниках, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Учитывая огромный накопленный опыт в этой сфере, умные алгоритмы способны точно определить отсутствие признаков заболеваний. Поэтому мы готовы передать анализ и описание исследований настроенным на максимальную чувствительность сервисам ИИ. Для этого внедрен специальный тариф ОМС», – написал мэр в своем Telegram-канале.

Если на снимке не обнаружится признаков заболеваний, то заключение от нейросети автоматически появится в электронной медкарте пациента, если же ИИ найдет отклонение от нормы, описание поступит врачам, и пациент получит заключение специалиста в течение суток, рассказал Сергей Собянин.

«С помощью применения искусственного интеллекта рассчитываем ускорить описание исследований и повысить точность диагностики», – добавил мэр.

Для дополнительной гарантии с мая по сентябрь заключения, сформированные ИИ самостоятельно, будут проверять ведущие рентгенологи России: в течение двух дней в медкарту поступит медицинское заключение от врача, отметил Сергей Собянин.

«До конца года эксперты сделают выводы о безопасности применения нейросетей без участия врача. В случае успеха ИИ-технологии оставят работать автономно на постоянной основе», – заключил Собянин.

Он отметил, что ежегодно выполняется в среднем 2 млн флюорографий и рентгенографий органов грудной клетки, и большую часть из них проводят для профилактики. Так, в 99% флюорографий не выявляют патологий, и врачи занимаются описанием «нормы».

-- mos.ru


← Собянин сообщил о росте популярности «Академии инноваторов»

→ Летняя творческая смена «Арт-каникулы» пройдет 3-7 июня в ДМШ им. Пастернака