Собянин о выборе москвичей в «АГ»: Новый год Москва встретит светлой и украшенной

Москвичи поддержали проведение Нового года и праздничное оформление города, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

«Голосование на «Активном гражданине» о формате празднования Нового года привлекло огромное внимание москвичей. На протяжении всего голосования более 80% участников поддерживали проведение новогодних мероприятий и праздничное оформление города. При этом 29% высказались за обычный формат празднования, а 52% предложили на этот раз воздержаться от массовых уличных концертов», - написал Сергей Собянин.

По словам мэра, за два с половиной дня свое мнение высказали около 300 тысяч человек.

Он рассказал, что встреча Нового 2023-го года будет посвящена воинам и людям, которые не покладая рук работают в ОПК, строят оборонительные сооружения, восстанавливают разрушенные дома.

«От проведения фейерверков и больших уличных концертов в этом году считаем целесообразным воздержаться. Но вместе с тем праздники Москва встретит светлой и украшенной, как это и подобает нашему любимому городу», - написал Сергей Собянин.

На «Елку мэра» и другие праздничные представления будут приглашены дети мобилизованных москвичей и тех, кто приехал из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

В праздничные дни всех желающих ждут парки, катки и площадки фестиваля «Путешествие в Рождество». На фестивальных площадках будут организованы мероприятия для семей мобилизованных москвичей - новогодние утренники, праздничные экскурсии, кулинарные мастер-классы и многое другое. «ВДНХ приготовила для них бесплатные билеты на главный каток страны. Также можно будет посетить спектакли в городских театрах», - отметил мэр.

По его словам, во многих парках и на фестивальных площадках будет открыт сбор гуманитарной помощи. А дети смогут воспользоваться почтой Деда Мороза, чтобы отправить поздравительные открытки воинам и жителям новых регионов.

Сергей Собянин поблагодарил за неравнодушие и поддержку участников городского голосования. «Ваше решение будет реализовано», - говорится в его сообщении.

Мэр подчеркнул, что в новогодние дни Москва будет рада гостям, которые приедут из других регионов России и зарубежных стран. «Наш город всегда остается открытым и дружелюбным», - отметил Сергей Собянин.

По договоренности с бизнесом часть их прибыли и все доходы городского бюджета от проведения ярмарок и праздничных мероприятий будут направлены на поддержку воинов, их семей и восстановление пострадавших районов, рассказал мэр.

Напомним, голосование о формате празднования Нового года в Москве было запущено 16 ноября.

-- mos.ru