Собянин осмотрел новостройку, готовую к заселению по Программе реновации

В Кузьминках началось заселение новостройки на Волгоградском проспекте, 161а, построенной по программе реновации.

Объект осмотрели мэр Москвы Сергей Собянин, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев и депутат, заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Петр Толстой.

У здания на 105 квартир, построенного по индивидуальному проекту, есть подземный паркинг, застекленные лоджии и балконы, металлические корзины для кондиционеров на фасадах.

«У нас большая была история, связанная с проектом планировок и строительной документацией. В таком районе, как Кузьминки, это было сделать крайне непросто, потому что здесь 290 домов подлежит переселению, это самая крупная программа в нашем городе. Кузьминки — номер один в программе реновации, их можно назвать столицей программы реновации», — прокомментировал Сергей Собянин.

«Мы выработали схему, по которой мы вместе с жителями смотрим квартиры, и до того, как они получают ордера или, так сказать, начинают переезд, осматриваем все недостатки, какие-то мелкие недочеты, затем вместе с Департаментом их устраняем. Это очень эффективно снимает конфликт и жалобы на ранней стадии, и такое взаимодействие, я считаю, в принципе, очень полезным с точки зрения того, что и гарантии соблюдены и у людей нет ощущения заминки в момент переезда», — рассказал Петр Толстой.

Также помощь жильцам оказывает общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации. Он занимается приемом жалоб, устранением недостатков и оформлением документов.

В Кузьминках действуют 19 стартовых площадок для строительства домов. Шесть домов уже построили и заселили – это новостройки на Волгоградском проспекте, 97, 105а и 161а, улице Шумилова, 24а и улице Юных Ленинцев, 42. Еще один дом - на Волгоградском проспекте 103а – ожидает заселения. На остальных площадках еще идут работы.

Сообщается, что дом на Волгоградском проспекте, 161а, как и все дома, построенные по программе реновации, оснащены умными общедомовыми и поквартирными приборами учета холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, электричества с возможностью автоматической передачи данных в городские информационные системы. За счет этого жильцы смогут серьезно экономить на счетах на эксплуатацию дома и коммунальных платежах. Кроме того, здесь установлены современные автоматические системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации. Двор вокруг здания будет благоустроен с учетом всех категорий жителей – от маленьких детей до маломобильных детей. А во всем квартале будет создана качественная и сбалансированная городская среда с семью социальными объектами: общеобразовательной школой, детским садом, многофункциональным комплексом, ледовым дворцом с катком, физкультурно-оздоровительным и спортивно-оздоровительным комплексами.

-- mos.ru