Собянин открыл движение по новому путепроводу возле станции Матвеевская

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по путепроводу через железнодорожные пути Киевского направления МЖД (МЦД-4), который связал улицы Веерная, Матвеевская и Нежинская с проспектом Генерала Дорохова.

«Реализуем большую программу по строительству путепроводов через железные дороги. Железные дороги превращаются в магистрали, по которым в тактовом движении следуют поезда, строятся Московские центральные диаметры», - заявил Сергей Собянин.

Он отметил, что это потребовало создания целой программы строительства путепроводов -19 из них построено, восемь находится в проектировании и строительстве. «Большая нужная работа для того, чтобы связать разорванные части города, отдельные районы. Здесь, в Очаково-Матвеевском, как раз сделан такой путепровод через пути Киевского направления железной дороги - это будущий МЦД-4. Таким образом, до проспекта Генерала Дорохова доступность увеличивается в разы», - подчеркнул мэр.

В ближайшее время будет реализована вторая очередь дорожного строительства в указанном районе, что сделает район Очаково-Матвеевское вполне комфортным по транспортной доступности, сказал Сергей Собянин.

Строительство путепровода в районе железнодорожной станции «Матвеевская» было начато в сентябре 2020 года и завершено в августе 2022 года, что на восемь месяцев раньше контрактных сроков, сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы.

Новый путепровод длиной 245 метров является шестиполосным. Он обеспечит прямую транспортную связь между проспектом Генерала Дорохова и улицами Веерная, Матвеевская и Нежинская. Кроме того, была проведена реконструкция прилегающей улично-дорожной сети. Также завершена реконструкция железнодорожной станции «Матвеевская», которая станет одним из вокзалов МЦД-4.

В рамках второго этапа проекта планируется построить дополнительный выезд из Матвеевского на Аминьевское шоссе, а также разворотную эстакаду, обеспечивающую съезд с проспекта Генерала Дорохова на Аминьевское шоссе и улицу Матвеевская при движении из центра. Его планируется завершить в начале 2023 года.

Реализация проекта позволит улучшить транспортное обслуживание порядка 250 тысяч москвичей, в первую очередь - жителей районов Очаково-Матвеевское и Фили-Давыдково. Кроме того, это в три-четыре раза сократит время выезда из жилых кварталов на трассу нового проспекта Генерала Дорохова (вместо 5-7 километров с несколькими разворотами нужно будет проехать 1,5-2 километров).

-- mos.ru